Ihre Anfrage: Veranstaltungen vom 28.04.2017 bis zum 28.06.2017.

Mindestens 100 Treffer

<<  Seite  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10    >>

2017

Sa, 29. April 19.00
UdK, Kleiner Vortragssaal Luftströme von B nach B
Ensemble BB
Elisabeth Angot »Stueck fuer Stueck und fuenf Instrumente (2016)« / Grégory d'Hoop »Motetus II (2011)« / Terukaku Yamashita »Cora (2016)« / Luciano Berio »Folk Songs (1964)«
 .
Laure Bellessa Violine und Bratsche / Aurore Molord Flöte / Cédric De Bruycker Klarinette / Terukaku Yamashita Guitarre / Camille Phelep Klavier / Yuuki Takano, Marina Schmidt Percussion / Delphine Martens Mezzo / Alissa Maestracci Regie / Fabrice Richaud Muikalische Leitung / Cello und Sopran NN
mehr >>
Sa, 29. April 20.00
Die Welt nach Tiepolo - EUROPA
Eine Konzertreihe des Ensemble KNM Berlin & Friends
Hugues Dufourt »L’Europe d’après Tiepolo für Ensemble« / James Saunders »we tell each other what to do but always listen to you für 2n+1 Spieler (DE)« / Mark Andre »asche für fünf Instrumente« / Ana Maria Rodriguez »Neues Werk (UA)« für Oboe d’amore, Barocktrompete, Barockvioline, Viola da Gamba und electronics / Jani Christou »Anaparastasis III (Der Pianist)«
 .
Ensemble KNM Berlin / Ensemble KomboÏ
mehr >>
Sa, 29. April 20.00
Deutsche Oper Berlin / Tischlerei Neue Szenen III : "Die Durchbohrung der Welt"
Ein Opern-Triptychon
Thierry Tidrow »My Corporate Identity« (Libretto: Uta Bierbaum, Regie: Zsófia Geréb) / Irene Galindo Quero »Die Stimmlosen« (Libretto: Debo Koetting, Regie: Anna Melnikova) / Malte Giesen »Tako Tsubo« (Libretto: Fanny Sorgo, Regie: Ulrike Schwab)
 .
Constanze Jader, Marielou Jacquard, Ferdinand Keller, Sunniva Unsgård, Patrik Hornak, Karoline Kment, Melissa Sofner, Changbo Wang, Hanna Jung, Laura Murphy, Yulia Shelkovskaya Mitwirkende / Manuel Nawri Musikalische Leitung / Dorothea Hartmann, Curt A. Roesler Mentorat Dramaturgie / Sven Holm, Claus Unzen Mentorat Regie / Byron Knutson, Martin Schneuing Mentorat Musikalische Einstudierung / Martin Bruns Mentorat Gesang / Ivan Ivanov Bühne, Kostüm / Dirk Girschik, Anna von Gehren Produktionsleitung / Echo Ensemble
mehr >>
Sa, 29. April 20.00
(Uraufführungen)
Deutsche Oper Berlin / Tischlerei Neue Szenen III: "Die Durchbohrung der Welt"
Musiktheater in drei Teilen von Thierry Tidrow, Irene Galindo Quero und Malte Giesen.
Thierry Tidrow »My Corporate Identity« / Irene Galindo Quero »Was hat der Mensch nur einst verloren, das er nun so gierig sucht« / Malte Giesen »Hams Herz / Tako Tsubo«
 .
Manuel Nawri Musikalische Leitung / Dorothea Hartmann, Curt A. Roesler Künstlerische Leitung / Mentorat / Dramaturgie / Claus Unzen, Sven Holm Künstlerische Leitung / Mentorat / HfM / Regie / Byron Knutson Künstlerische Leitung / Mentorat / HfM / Musikal. Einstud. / Martin Bruns Künstlerische Leitung / Mentorat / HfM / Gesang / Ivan Ivanov Bühne, Kostüme / Uta Bierbaum Libretto (1) / Zsófia Geréb Regie (1) / Debo Koetting Libretto (2) / Anna Melnikova Regie (2) / Fanny Sorgo Libretto (3) / Ulrike Schwab Regie (3) / Studierende der Hochschule für Musik / Echo Ensemble
mehr >>
Sa, 29. April 21.00
(Einlass 20.30)
ausland biegungen im ausland: Native Instrument + Katharina Ernst
Native Instrument: Stine Janvin Motland Stimme / Felicity Mangan Fieldrecordings / // / Katharina Ernst: monochrom Schlagzeug, Elektronik
mehr >>
So, 30. April 14.00 [inm]
(Durchgehend zwischen 14:00 und 21:00 Uhr)
ohrenhoch der Geräuschladen ohrenhoch-Sonntag
Soundgalerie
mehr >>
So, 30. April 18.00
St. Matthäus-Kirche hORA-Gottesdienst
Musik für Harfe solo von Lothar Voigtländer
Zwei soundfiles mit Klangzuspiel, eine Uraufführung, ein Nocturne
 .
Katharina Hanstedt Harfe / Lothar Knappe Orgel
mehr >>
So, 30. April 20.00
Staatsoper im Schiller Theater Falcone
Il tempo sospeso del volo
Nicola Sani »Falcone«
 .
David Robert Coleman Musikalische Leitung / Benjamin Korn Inszenierung / Annika Haller Ausstattung / Benjamin Wäntig Dramaturgie / Andreas Macco Giovanni Falcone / Martin Gerke Der Richter / Der Kronzeuge u. a. / Milcho Borovinov Der Mafiaboss / Der Politiker u. a. / Udo Samel Der unbescholtene Bürger / Der große Schriftsteller u. a. / Klaus Christian Schreiber Der Zuschauer / Ein Kollege / Ein Freund / Caroline Seibt Sopran 1 / Isabelle Rejall Sopran 2 / Friederike Harmsen Alt 1 / Nadia Steinhardt Alt 2
mehr >>
Di, 2. Mai 20.00
Ballhaus Ost Staatstheater - Mauricio Kagel
Premiere
Mauricio Kagel »Staatstheater«
 .
Michael Höppner Regisseur / Antoine Daurat Musikalische Leitung / Evan Gardner Künstlerische Leitung und Neufassung / Margaux Marielle-Trehoüart Choreographie / Martin Miotk Bühnenbild / Günter Hans Wolf Lemke Kostümbild / Fabian Eichner Licht / Angela Braun, Gina May Walter, Catherine Gayer Sopran / Georg Bochow Altus / magnus H. Jonsson Tenor / Enrico Wenzel Bass / Klaus Lang Bariton / Evdoxia Fillipou Schlagzeug / Shin Joo Morgantini Flöte / Alba Gentili-Tedeschi Klavier / Mia Bodet Geige / David Eggert Cello / Alexandros Giovanos Schlagzeug / Jone Bolibar Nuñez Klarinette
mehr >>
Di, 2. Mai 20.30
BKA UNERHÖRTE MUSIK
SCAPEGOAT: A MEASSAGE FROM THE LIGHTHOUSE
Peter Ablinger »Weiss/weisslich 21c« (2011/15) for baritone saxophone & cymbal / Joshua Hyde »Tethered« (2016) for improvising musician(s), live electronics & video DE / Hanna Hartman »Message from the Lighthouse« (2009) for percussion & tape DE / Fernando Garnero »Tête/Carrousel« (2017) for sample filtering baritone saxophone & feed-drum DE / Sam Salem »Not One Can Pass Away« (2015) for objects, video & tape / Sabrina Schroeder »Stircrazer« (2013/16) for baritone saxophone & bass drums DE / Mauricio Pauly »The Threshing Floor« (2014) for tenor saxophone & percussion
 .
scapegoat / Joshua Hyde saxophones/objects / Noam Bierstone percussion/objects
mehr >>

<<  Seite  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10    >>

inm - initiative neue musik berlin e.V.


Konzertkalender

Neue Veranstaltung anmelden
inm-gefördert
Volltextsuche
Stadtbezirk
Zeitraum
Suche
 
Der Kalender September-Oktober als PDF-Download