Ihre Anfrage: Veranstaltungen vom 28.04.2017 bis zum 28.06.2017.

Mindestens 100 Treffer

<<  Seite  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10    >>

2017

Fr, 5. Mai 21.00
RADIALSYSTEM V SYN / CUSSION - Festival for Percussion & Electronics
Katharina Ernst (drums) & Andrew Pekler (electronics and modular synth) / Martin Brandlmayr (drums) & Nicholas Bussmann (automat) / Will Guthrie (drums) & Mark Fell (computer) / Baby Vulture (DJ set)
mehr >>
Sa, 6. Mai 13.30
Genezarethkirche neuköllner originaltöne 2017
Stadtichtspiel
Mayako Kubo »Mathestunde für Kinder, 2004, Schach, 1996« / René Kuwan »Licht und Schatten (2016)« UA / Ali Gorji »Verzweigte Wasser (2002/03)« / Gerhard Scherer »Minimusik Nr.1 (1995), Minimusik Nr.2 (2016)« / Jobst Liebrecht »Trio für drei Violinen (2017)«
 .
Schüler der Klassen W. Bensmann Fagott / Markus Deuber Klavier / Gudrun Heinze Flöte / Gerhard Scherer Akkordeon / und Gäste
mehr >>
Sa, 6. Mai 15.00
Genezarethkirche neuköllner originaltöne 2017
Flugwerk
Eugène Bozza »Trois Pièces (1977)« / Isang Yun »Salomo (1977)« / Reginald Smith Brindle »Memento in two movements (1973)«, »Andromeda M 31 (1966)«, »Falcon Flight (1993)«
 .
Ilia Karadjov Flöte / Dino Dornis Gitarre
mehr >>
Sa, 6. Mai 16.00
Genezarethkirche neuköllner originaltöne 2017
Flötenstrom
Valerio Sannicandro »Songs of anxiety (2012)« / Klaus Schöpp »Eos (2013)« / Toshio Hosokawa »Atem-Lied (1997)« / Mechèle Rusconi »On a whim II (2016)« / Helmut Zapf »Albedo für Flöte und Zuspiel (2000)«
 .
Klaus Schöpp Flöte
mehr >>
Sa, 6. Mai 16.00
Genezarethkirche neuköllner originaltöne 2017
Klangrausch
Gabriel Vogel »Fünf Stücke für Trio mit Blockflöten, Violine und Tuba (2015/17)« / René Kuwan »Episoden für Bassblockflöte (2017)« UA, »3 Klänge für Klarinettentrio (2017)« / Peter Weirauch »Exkursionen (2016), Rauschen (2017) UA« / Martin Supper »n! (2016)«
 .
Sen Lukas Tiel Blockflöte / Luca Rummel Blockflöte, Violine / Gabriel Vogel Blockflöte, Tuba / Schüler der Klasse Jürgen Kupke Klarinette
mehr >>
Sa, 6. Mai 18.30 -
Genezarethkirche neuköllner originaltöne 2017
Japankörper
Yasuharu Fukushima »Cinque Studi (1999)« / Gerhard Stäbler »If not, winter (2006/07)« / Jimmy Lopez »Speculorum (2002)« / Mayu Hirano »Temps à deux tetes (2016)« / Hikaru Sawai »Dosei (1991)«
 .
Makiko Goto Koto, Basskoto / Gaby Bultmann Blockflöten / Daniele Ruzzier mime corporel
mehr >>
Sa, 6. Mai 19.30
Genezarethkirche neuköllner originaltöne 2017
Fagottkonzertorgel
Gorka Cuesta »Le visage du vent (2008)«, »Ombres de lignes (2016)« / Sofia Gubaidulina »Konzert für Fagott und tiefe Streicher (1975)«
 .
Mélina Burlaud Orgel/ Klavier / Hui-Chun Lin, Michal Vitale, Cornelia Börngen, Isabelle Klemt Cello / Matthias Bauer, Oliver Potratz, Ulf Mengersen Kontrabass / Wolfgang Bensmann Fagott / Gerhard Scherer Leitung
mehr >>
Sa, 6. Mai 20.00
Staatsoper im Schiller Theater Falcone
Il tempo sospeso del volo
Nicola Sani »Falcone«
 .
David Robert Coleman Musikalische Leitung / Benjamin Korn Inszenierung / Annika Haller Ausstattung / Benjamin Wäntig Dramaturgie / Andreas Macco Giovanni Falcone / Martin Gerke Der Richter / Der Kronzeuge u. a. / Milcho Borovinov Der Mafiaboss / Der Politiker u. a. / Udo Samel Der unbescholtene Bürger / Der große Schriftsteller u. a. / Klaus Christian Schreiber Der Zuschauer / Ein Kollege / Ein Freund / Caroline Seibt Sopran 1 / Isabelle Rejall Sopran 2 / Friederike Harmsen Alt 1 / Nadia Steinhardt Alt 2
mehr >>
Sa, 6. Mai 20.00
studioboerne45 Leimgruber / Turner / Kaufmann / Frangenheim
frei improvisierte musik
Urs Leimgruber, Roger Turner, Achim Kaufmann, Alexander Frangenheim »improvisation 6.5.17«
 .
Urs Leimgruber Saxofone / Roger Turner Perkussion / Achim Kaufmann Klavier / Alexander Frangenheim Kontrabass
mehr >>
Sa, 6. Mai 20.00
Ballhaus Ost Staatstheater - Mauricio Kagel
Mauricio Kagel »Staatstheater«
 .
Michael Höppner Regisseur / Antoine Daurat Musikalische Leitung / Evan Gardner Künstlerische Leitung und Neufassung / Margaux Marielle-Trehoüart Choreographie / Martin Miotk Bühnenbild / Günter Hans Wolf Lemke Kostümbild / Fabian Eichner Licht / Angela Braun, Gina May Walter, Catherine Gayer Sopran / Georg Bochow Altus / magnus H. Jonsson Tenor / Enrico Wenzel Bass / Klaus Lang Bariton / Evdoxia Fillipou Schlagzeug / Shin Joo Morgantini Flöte / Alba Gentili-Tedeschi Klavier / Mia Bodet Geige / David Eggert Cello / Alexandros Giovanos Schlagzeug / Jone Bolibar Nuñez Klarinette
mehr >>

<<  Seite  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10    >>

inm - initiative neue musik berlin e.V.


Konzertkalender

Neue Veranstaltung anmelden
inm-gefördert
Volltextsuche
Stadtbezirk
Zeitraum
Suche
 
Der Kalender September-Oktober als PDF-Download