Ihre Anfrage: Veranstaltungen vom 23.06.2017 bis zum 23.08.2017.

69 Treffer

<<  Seite  1  2  3  4  5  6  7    >>

2017

Fr, 14. Juli 19.30
Staatsoper im Schiller Theater Jakob Lenz
Wolfgang Rihm »Jakob Lenz«
 .
Franck Ollu Musikalische Leitung / Andrea Breth Inszenierung / Martin Zehetgruber Bühnenbild / Eva Dessecker Kostüme / Alexander Koppelmann Licht / Georg Nigl Lenz / Henry Waddington Oberlin / John Graham-Hall Kaufmann / Irma Mihelic Sopran 1 / Olga Heikkilä Sopran 2 / Sabrina Kögel Alt 1 / Stine Maria Fischer Alt 2 / Dominic Grosse Bass 1 / Eric Ander Bass 2 / Martin Bukovsek Akrobat und Double Jakob Lenz
mehr >>
Fr, 14. Juli 20.00
Bibliothek am Luisenbad - Puttensaal KlangWelten ad hoc
Ad hoc zusammengestelltes interdisziplinäres Ensemble
 .
Thomas Gerwin Künstl. Leitung
mehr >>
Sa, 15. Juli 19.30
Komische Oper Berlin Medea
Oper in zwei Teilen [2010]
Aribert Reimann »UA 2010«
 .
Steven Sloane Musikalische Leitung / Benedict Andrews Inszenierung
mehr >>
So, 16. Juli 18.00
St. Matthäus-Kirche hORA-Gottesdienst
Musik zur Ausstellung
Neue Musik für Kontrabassklarinette solo
 .
Theo Nabicht Kontrabassklarinette / Josefine Horn Orgel
mehr >>
So, 16. Juli 18.00
HfM Hanns Eisler, Studiosaal Zoom+Focus
KLANGZEITORT. Institut für Neue Musik
mehr >>
So, 16. Juli 20.00
Exploratorium Berlin Phillips - Smith - Sommer
Konzertreihe "Improvisation International"
Barre Phillips Kontrabass / Wadada Leo Smith Trompete / Günter Baby Sommer Schlagzeug
mehr >>
Mo, 17. Juli 21.00 [inm]
Kunsthaus KuLe LABOR SONOR
echtzeitmusik
Hanna Hartman »Molekülschwingung. Molecular Vibrations.« für amplifizierte Objekte / Valentina Vuksic »Residual Ripples« Audifizierte Softwarechoreografie zu Seitenkanalanalysen / Liang Zhipeng »Neues Werk« sensorische Substitution
 .
Hanna Hartman amplifizierte Objekte / Valentina Vuksic residual ripples / Liang Zhipeng Performance
mehr >>
Mi, 19. Juli 20.00
St. Elisabeth-Kirche Gegenübergestellte Zeit I - Gestrichene Seide
Konzertreihe des AsianArt Ensembles
Daniel Moser »Salpuri (2017, UA)« / Yei Rang Kim »Jarada (2017, UA)« / Il-Ryun Chung »SHIM (2011/2017, UA)« / Originäre Musik »Ajaeng Sanjo«, »Haegeum Sanjo«
 .
KANG Jieun Haegeum, Gast / KIM Yejina Ajaeng, Gast / KIM Woong-Sik Janggu, Gast / WU Wei Sheng / YOO Hong Daegeum / SUNG You Jin Gayageum / Matthias Leupold Violine / YOO Chang-Yun Viola / Gabriella Strümpel Cello / Matthias Bauer Kontrabass / Il-Ryun Chung Leitung und Moderation
mehr >>
Do, 20. Juli 19.00
Dock11, Theaterhalle SOUN D ANCE Festival
COLLECTIVE ONE:THIRD - Fate of the Galaxies
mehr >>
Fr, 21. Juli 19.00
Dock11, Theaterhalle SOUN D ANCE Festival
Duo Emilio Gordoa, Yuko Kaseki
mehr >>

<<  Seite  1  2  3  4  5  6  7    >>

inm - initiative neue musik berlin e.V.


Konzertkalender

Neue Veranstaltung anmelden
inm-gefördert
Volltextsuche
Stadtbezirk
Zeitraum
Suche
 
Der Kalender September-Oktober als PDF-Download